gongting67 2012-9-12 17:21
绝版无码AV被偷,求高手速来破案!
有一天,某AV店被盗了一张绝版的AV无码CD-(主演:酒井法子),经柯南侦破,查明作案人肯定在安倍晋三、鸠山由纪夫、麻生太郎、野田佳彥之中。
于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
安倍晋三:不是我偷的。
鸠山由纪夫:野田佳彥是罪犯。
麻生太郎:偷的人是鸠山由纪夫。
野田佳彥:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(A)安倍晋三作案。 (B)鸠山由纪夫作案。 (C)麻生太郎作案。 (D)野田佳彥作案。 (E)四人共同作案
[[i] 本帖最后由 PengZH 于 2013-1-18 23:19 编辑 [/i]]
shxuen 2012-9-12 17:33
此题BD两个说的矛盾,则必一真一假,由于只有一个为假,所以另2人说的为真。那么罪犯就如第三个人所说为鸠山由纪夫。
sylph0323 2012-9-12 18:02
肯定是B,23矛盾,则14肯定为真,推出2说假话。
macad 2012-9-12 18:07
排除E 因为否则 A D 有二个假了
排除A 因为否则 B C 有二个假了
排除D 因为否则 D C 有二个假了
排除C 因为否则 C B 有二个假了
是B B讲假话,ABC 讲真话。
(B) 鸠山由纪夫作案。
剑 2012-9-12 18:15
编上编号1、2、3、4
从他们说的话可以看出2和3 2和4都矛盾,只有一个假的可以推出来2肯定假
既然2假3必然为真,答案是B鸠山由纪夫作案
924045774 2012-9-12 18:49
四个人口供中只有一个人事假的,那么可以看出可以看出2和3 2和4都矛盾,可以推断2是假
那么3就是真的了,答案是B鸠山由纪夫作案
qc2916 2012-9-12 18:56
首先E被排除 因为和A D冲突
只有B鸠山由纪夫作案才能完美的不矛盾
我选B
huiyi.avi 2012-9-12 19:52
A,安倍晋三偷得,用假设其中一个是对的,一个个是就行了啊
hmily0624 2012-9-12 20:10
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
wendono 2012-9-12 20:15
答案为B。
安倍晋三:不是我偷的。
鸠山由纪夫:野田佳彥是罪犯。
麻生太郎:偷的人是鸠山由纪夫。
野田佳彥:作案的不是我。
因只有一人说假话,首先假定安倍说假话,那么作案的就是安倍,由此鸠山和麻生所说均为假,不符;其次假定鸠山说假话,则野田不是罪犯,由此安倍、野田所说为真,此时麻生说真话成立。第三,假定麻生说假话,只能认定鸠山不是罪犯,但无法认定其他三人所说是否真假。最后,假定野田说假话,则野田是罪犯,由此可知麻生也说得是假话,不符。故唯有鸠山说假话时,与“只有一人说假话”的前提相符,由此断定鸠山为罪犯。
nick_lbs 2012-9-12 20:55
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
myn1999 2012-9-12 21:10
2、3矛盾必有1假,
所以1、4为真,2与4矛盾为假,
所以3为真 答案是B
天罚 2012-9-12 21:10
鸠山由纪夫和野田佳彦互相矛盾 所以必然有一个在说假话 因为麻生太郎说的是真话 所以鸠山由纪夫是罪犯
红心送上
他们居然都不给
173194865 2012-9-12 21:33
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
darth2002 2012-9-12 21:39
鸠山由纪夫:“野田佳彥是罪犯“和野田佳彥:“作案的不是我”相互矛盾,所以两人一真一假。所以安倍晋三:“不是我偷的”和麻生太郎:“偷的人是鸠山由纪夫”是真。
所以鸠山由纪夫说的是假话。
正确的破案结果是(B)鸠山由纪夫作案。
qq1m2q 2012-9-12 22:34
解答这种题的技巧是看备选答案里有没有成对立的相矛盾的选项
一旦有则很快很分析出正确答案
再看这道题。很明显鸠山由纪夫与野田佳彥的话相矛盾,那么必定一正一假。又因为题干说明只有一个人说假话
那么推论一下就能知道鸠山由纪夫说假话
选择B
xuexi3322 2012-9-13 09:57
B鸠山由纪夫作案,理由二楼都推理出来,楼下推理又再次验正,个人意愿是野田佳彥,这个日本三军主帅,早被绳之以法早完蛋,省着在我军面前示威
河东老牛 2012-9-13 10:15
A安倍晋三:不是我偷的。
B鸠山由纪夫:野田佳彥是罪犯。
C麻生太郎:偷的人是鸠山由纪夫。
D野田佳彥:作案的不是我。
A说假话,B和C的话有矛盾.
B说假话,一切合理了.
C说假话,B和D的话有矛盾
D说假话,C和D的话有矛盾
因此得出(B)鸠山由纪夫作案.
judge 2012-9-13 10:18
答案是B鸠山由纪夫,根据四个人口供中只有一个人是假的条件,可以推出2是假的。
yahoogm 2012-9-13 10:37
1安倍晋三:不是我偷的。
2鸠山由纪夫:野田佳彥是罪犯。
3麻生太郎:偷的人是鸠山由纪夫。
4野田佳彥:作案的不是我。
只有一个是假话 :
那么 2 4矛盾 其中一个是假的 那么如果3是真话.那就是成全2是假话.
答案是 B)鸠山由纪夫作案。