公告:服务器迁移已顺利完成! 网址全面启用 https

服务器2号 服务器3号 服务器4号 服务器5号

申请VIP无广告,支付宝,微信,USDT!
在线客服请尝试以下不同链接如果进不了的话在线客服(1) (2) (3) (4) (5) (6)
(7) (8) (9) 实时开通

查看完整版本: 抗日游行中的砸车问题(答案已公布)

michael2001 2012-9-21 15:21

抗日游行中的砸车问题(答案已公布)

四个人在街上抗日游行,旁边一辆丰田车被砸,警察到达现场,认定是他们四个人干的,抓去录口供:

A说:“是B砸的.”
B说:“是D砸的.”
C说:“我没有砸车.”
D说:“警察同志,B在说谎,不要相信他.”
这四个人有一个说了老实话.
请判断:说实话的是______;是______砸的车?

答案PM枫林火山

[size=4][color=Red]D说了真话,C是肇事者[/color][/size]

[[i] 本帖最后由 枫林火山1016 于 2012-9-27 15:16 编辑 [/i]]

gongting67 2012-9-21 16:17

这种题目,只有一人说真话,排除法就行了:
A说真话,与C自己砸车,不符合;
B说真话,与C自己砸车,不符合;
C说真话,A与B的话提示不是B与D砸的.但是与D说的话冲突,不符合;
D说真话,与C自己承认砸车,符合;
所以,D说的真话,C砸了车;

boywang 2012-9-21 16:42

1楼已经完全解释清楚了,假设A说真话,那C也就说了真话,所以排除A,B说真话,那C也一样说了真话,排除B,C说真话,那D也一样冲突,所以只有D才是说了真话。那也就确认了是C说了假话,是C砸车了。

gyjw 2012-9-21 17:26

b和d相对 所以必有一真
因此 无论如何 c说假话 因此c砸车
再假设b说真话 则c说真话 矛盾
因此abc均说假话 d说真话

三个快枪手 2012-9-21 17:34

c答案正确,b和d回答相反,所以必有一人说谎的,所以c的话很关键,c说没砸车,是骗人的,c砸车

roverkk 2012-9-21 18:14

排除法,假设A说真话,则C也为真话,排除A。假设B说真话,那C也为真话真话,排除B。假设C说真话,与D矛盾。所假设D说了真话,可分析出C说假话,故是C砸车

ll21 2012-9-21 18:46

说实话的是D;是C砸的车

简单推理:
1,假如是A干的,那么A、B说的是假话,C说的是真话,D说的不确定是否是真假。不合题意;
2,假如是B干的,那么A、C、D说的是真话,B说的是假话。不合,排除B的可能;
3,假如是C干的,那么A、B、C说的都是假话,D说的是真话。符合题意。
4,假如是D干的,那么A、D说的是假话,B、C说的是真话。
所以只能是C干的了。

[[i] 本帖最后由 ll21 于 2012-9-21 18:51 编辑 [/i]]

darth2002 2012-9-21 20:35

B和D所说的相反,所以必有一真一假。所以其他人说的都是假话。因为C说的是假话,所以C砸了车。由此可知A,B说的都是假话。只有D说B说的是假话是真话。

aaa40409 2012-9-21 20:47

d说真话,c砸车,bd互斥,ac为假,c砸车,b为假,d为真.

forest5155 2012-9-21 21:03

D说的真话,C砸了车,简单,就是一个一个的假设就ok:excellence

wx23239 2012-9-21 21:15

*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***

sexinsex5678 2012-9-21 23:34

D说的真话,C砸的车。
假设A是真,那么C D也是真
假设B是真,那么C也是真
假设C是真,那么D也是真
假设D是真,那么逻辑上A B C都可以是假的

sexinsex5678 2012-9-21 23:35

不好意思,网络太差,多占一楼:redface :redface

[[i] 本帖最后由 sexinsex5678 于 2012-9-21 23:40 编辑 [/i]]

yyui000 2012-9-22 03:53

D说的真话,C砸了车.一个一个排除..A说真话,则C也为真话.BD相反, 必有一个是假话.由此可知A,B说的都是假话.

小米35 2012-9-22 08:30

楼上分析的好多,我就不一一分析了,D说的真话,C砸了车。

c196312 2012-9-22 09:30

D说的真话,C砸了车,用排除法即可。前面2楼分析很详细了,不重复了。

ajinyang 2012-9-22 09:47

B与D说的话是相对的,所以必然有一真一假,则C必定为假,所以是C砸车,则B说假话,D说真话。

purviolet22 2012-9-22 10:56

只有一个人说真话的话,A是真的话,C就是砸车人,不符,B说的是真的话,C和D都是罪犯,不符,诺C说的是真话,那就是B和D砸车,不符,诺D说真话,那就只有C是砸车人。
所以,说实话的是D,C砸车

toby7777 2012-9-22 14:24

假设A说真话,则C也为真话,排除A。假设B说真话,那C也为真话真话,排除B。假设C说真话,与D矛盾,假设D说了真话,可分析出C说假话,因此ABC均说假话 D说真话.是C砸车

fanhuasanjin 2012-9-22 16:53

答:C砸得车

记得这好像是哪一年的公务员考试题,只不过把内容换了下
页: [1] 2 3
查看完整版本: 抗日游行中的砸车问题(答案已公布)