推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] 六月大家来推理之四:敢问路在何方(答案已公布 5楼bbs1861答中)

购买/设置 醒目高亮!点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 6

六月大家来推理之四:敢问路在何方(答案已公布 5楼bbs1861答中)

赠人红心,手有余香。

三个基督教徒要前往圣城耶路撒冷朝圣,可是他们都不是很认路,庆幸的是去圣城的路只有一条笔直的大路,没想到快到了的时候却发现了一个路口有四条岔路。还好,每个岔路口都有指示牌。
路口一:此路不到耶路撒冷;
路口二:路口三是通往耶路撒冷的正确的道路;
路口三:其他三个指示牌只有一个说得对;
路口四:来吧,去往圣城的唯一道路。
目前只知道路口三说的对,并且四条路中必然有一条是正确的道路,那么他们到底应该走哪条呢?


答案已PM鸡姐。
答案:路口二

[ 本帖最后由 小鸡吃玉米 于 2012-6-13 14:13 编辑 ]
本帖最近评分记录

点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 6
TOP

我觉得应该走第路口三。因为三号指示牌是对的,那另外三个路口必有;两个指示是错的,因为路口一、四是相似的,必和路口二矛盾,因此路口二的指示是对的。路口三是通往耶路撒冷的正确的道路。
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-9 15:30

TOP

应该走第三个路口,不解释。
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +6 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-9 15:30

TOP

路口三是通往耶路撒冷的正确的道路,很好理解
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +6 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-9 15:30

TOP

假设路口一说的是假话,那么路口一到耶路撒冷,则路口二和路口四说的也是假话,不符,
因此,路口一说的是真话,路中二和四说的是假话,正确的路是路口二。
本帖最近评分记录

TOP

路口一:此路不到耶路撒冷;
路口二:路口三是通往耶路撒冷的正确的道路;
路口三:其他三个指示牌只有一个说得对;
路口四:来吧,去往圣城的唯一道路。

路口二是正确的路,因为1.2.4只有一个是对的,如果2和4的告示其中之一是正确的,那么会造成1也正确,所以只能是1号告示正确,答案直指路口二
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-9 15:30

TOP

路口一:此路不到耶路撒冷;
路口二:路口三是通往耶路撒冷的正确的道路;
路口三:其他三个指示牌只有一个说得对;
路口四:来吧,去往圣城的唯一道路。
正确答案是路口二
1、路口一对,则路口二、四错,所以路口二是通往耶路撒冷的唯一道路
2、路口一错,则路口一通耶路撒冷,那么路口二、四不管谁对,都和路口一矛盾,所以该假设不成立。
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-9 15:31

TOP

路口2啊,明显了,因为只有路口1的话是说自己不到的,2,4都指明了一条“正路”所以只有让路口1对了才行
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +6 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-9 15:31

TOP

路口四,圣城都在召唤他们了:来吧,去往圣城的唯一道路。
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +6 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-9 15:31

TOP

路口三说的对 - 所以 :

如果路口一对 - 那路口二和路口四是错. 表示路口二说路口三不是通往耶路撒冷的正确的道路;而路口四也不是去往圣城的唯一道路。那这3条路全不可到耶路撒冷. 只有路口二没对错可不可到耶路撒冷.

如果路口二对 - 那路口三可到耶路撒冷. 但是路口一变成可到耶路撒冷. 那就有2条路可到耶路撒冷.
如果路口四对 - 那路口一是错, 表示此路口一是可到耶路撒冷. 那就有2条路可到耶路撒冷.

所以路口二可到耶路撒冷.
本帖最近评分记录
  • 小鸡吃玉米 金币 +8 感您谢参与案情分析~——鸡姐 2012-6-9 15:31

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-17 19:40