推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[案发现场] 绝版无码AV被偷,求高手速来破案!

购买/设置 醒目高亮!点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 10

绝版无码AV被偷,求高手速来破案!

版主留言
枫林火山1016(2012-9-27 12:56):麻烦公布下答案
枫林火山1016(2012-9-28 21:45):这个题目的答案公布下
有一天,某AV店被盗了一张绝版的AV无码CD-(主演:酒井法子),经柯南侦破,查明作案人肯定在安倍晋三、鸠山由纪夫、麻生太郎、野田佳彥之中。
于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:   

安倍晋三:不是我偷的。   
鸠山由纪夫:野田佳彥是罪犯。   
麻生太郎:偷的人是鸠山由纪夫。   
野田佳彥:作案的不是我。   

经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?  

(A)安倍晋三作案。   (B)鸠山由纪夫作案。   (C)麻生太郎作案。   (D)野田佳彥作案。   (E)四人共同作案

[ 本帖最后由 PengZH 于 2013-1-18 23:19 编辑 ]
本帖最近评分记录

点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 10
TOP

此题BD两个说的矛盾,则必一真一假,由于只有一个为假,所以另2人说的为真。那么罪犯就如第三个人所说为鸠山由纪夫。
本帖最近评分记录
  • zxcv370123 金币 +10 感谢参与推理活动 2012-9-15 22:23

TOP

肯定是B,23矛盾,则14肯定为真,推出2说假话。
本帖最近评分记录
  • zxcv370123 金币 +12 感谢参与推理活动 2012-9-15 22:23

TOP

排除E 因为否则 A D 有二个假了
排除A 因为否则 B   C   有二个假了
排除D 因为否则 D C 有二个假了
排除C 因为否则 C   B    有二个假了
是B  B讲假话,ABC 讲真话。
(B) 鸠山由纪夫作案。
本帖最近评分记录
  • zxcv370123 金币 +10 感谢参与推理活动 2012-9-15 22:23

TOP

编上编号1、2、3、4
从他们说的话可以看出2和3   2和4都矛盾,只有一个假的可以推出来2肯定假
既然2假3必然为真,答案是B鸠山由纪夫作案
本帖最近评分记录
  • zxcv370123 金币 +12 感谢参与推理活动 2012-9-15 22:23

TOP

四个人口供中只有一个人事假的,那么可以看出可以看出2和3   2和4都矛盾,可以推断2是假
那么3就是真的了,答案是B鸠山由纪夫作案
本帖最近评分记录
  • zxcv370123 金币 +10 感谢参与推理活动 2012-9-15 22:23

TOP

首先E被排除 因为和A D冲突
只有B鸠山由纪夫作案才能完美的不矛盾
我选B
本帖最近评分记录
  • zxcv370123 金币 +10 感谢参与推理活动 2012-9-15 22:24

TOP

A,安倍晋三偷得,用假设其中一个是对的,一个个是就行了啊
本帖最近评分记录
  • zxcv370123 金币 +10 感谢参与推理活动 2012-9-15 22:24

TOP

B,一个个假设是假的,看其他选项是否有矛盾或者也为假,没有即为真
本帖最近评分记录
  • zxcv370123 金币 +10 感谢参与推理活动 2012-9-15 22:24

TOP

答案为B。
安倍晋三:不是我偷的。   
鸠山由纪夫:野田佳彥是罪犯。   
麻生太郎:偷的人是鸠山由纪夫。   
野田佳彥:作案的不是我。
因只有一人说假话,首先假定安倍说假话,那么作案的就是安倍,由此鸠山和麻生所说均为假,不符;其次假定鸠山说假话,则野田不是罪犯,由此安倍、野田所说为真,此时麻生说真话成立。第三,假定麻生说假话,只能认定鸠山不是罪犯,但无法认定其他三人所说是否真假。最后,假定野田说假话,则野田是罪犯,由此可知麻生也说得是假话,不符。故唯有鸠山说假话时,与“只有一人说假话”的前提相符,由此断定鸠山为罪犯。
本帖最近评分记录
  • zxcv370123 金币 +10 感谢参与推理活动 2012-9-15 22:24

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-17 06:50